Экологическая ситуация на территории Дубовицкого сельсовета Хомутовского района

 «Даже самые умные и правильные законы не смогут кардинально изменить экологическую ситуацию, если большинство из нас по-прежнему будут считать себя лишь наблюдателями окружающего мира. Экология должна стать образом жизни. Тогда мы сможем оставить нашим потомкам нечто большее, чем техногенную пустыню»

(Тезисы V Невского международного конгресса, май 2012 г., г. Санкт-Петербург)

Экологическая ситуация

на территории Дубовицкого сельсовета Хомутовского района

Проблемы экологии выходят в современном мире на первый план, поскольку касаются всех и каждого. Не секрет, что результатом бездумного отношения человека к окружающей  среде стали необратимые нарушения экологической обстановки во всем мире. Катастрофическое исчезновение растений и животных, нарушение водного и воздушного баланса  на планете  – это результат не только роста  объема  выбросов вредных производств, загрязнения поверхностных вод и т.д., но и полного отсутствия элементарных знаний природных процессов. Обретение экологического мировоззрения, воспитания не может происходить на абстрактном уровне и даётся человеку через личный опыт и практическую деятельность.

Экологическая ситуация на территории Дубовицкого сельсовета в целом благоприятна. На территории поселения отсутствуют высокотоксичные производства, уровень загрязнения воды, почвы и воздуха не превышает предельно допустимых нормативов.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в поселении являются автотранспорт, твёрдые коммунальные отходы (далее - ТКО), отходы от деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Ежегодное увеличение количества автотранспорта неизбежно приводит к увеличению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

По-прежнему серьезную озабоченность вызывают состояние сбора, утилизации и захоронения коммунальных отходов, освещение улиц поселения. Для решения данной проблемы требуется участие и взаимодействие органов местного самоуправления сельского поселения  с привлечением населения, предприятий и организаций, наличия финансирования с привлечением источников всех уровней.

Несмотря на предпринимаемые меры, растет количество несанкционированных свалок мусора и бытовых отходов, отдельные домовладения не ухожены.

Уважаемы жители Дубовицкого сельсовета, соблюдайте Правила благоустройства территории поселения. Сажайте деревья и цветы, кормите птиц, не загрязняйте протекающие по территории поселения речки!

Цель нашей работы – умножить добро в окружающем нас мире, сделать хотя бы один  шаг к приближению гармонии всего живого на Земле.

Граждане Дубовицкого сельсовета , давайте защитим природу, чтобы оставить здоровое наследие будущему поколению. Чтобы жить долго. Чтобы быть сильными и здоровыми. Любите природу, защищайте ее,  посадите деревья и цветы, не загрязняйте реку!

Беpегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Беpегите всех звеpей внутри пpиpоды,

Убивайте лишь звеpей внутpи себя.

Е. Евтушенко